Una espa?ola revela lo que cuesta la vuelta al cole en EEUU: ¡°Vais a flipar¡¡±
Los materiales comprados van desde rotuladores de pizarra hasta toallitas de beb¨¦, lo que asciende a un total de m¨¢s de 60 euros.
Aunque todav¨ªa quedan unos cuantos d¨ªas para disfrutar de las vacaciones, la realidad es que para algunos ya comienza a ser el momento de preparar el material escolar para la vuelta al cole. La compra de este tipo de productos supone un gasto muy importante en muchos hogares, de hecho, en 2023 el gasto medio por alumno fueron de m¨¢s de 400 euros.
El grueso de este importe suele ser el que se destina a libros, por lo que en muchos colegios e institutos se implantan planes para compartir libros y as¨ª reutilizarlos, reduciendo tanto el gasto de las familias como contribuyendo al medio ambiente. Aun con todo, no hay que olvidar que otra parte tambi¨¦n se destina al material propiamente dicho.
El gasto del material escolar en Estados Unidos
Una inflaci¨®n mundial ha provocado un aumento de los precios, alcanzando sus m¨¢ximos hist¨®ricos en muchos pa¨ªses, incluido tambi¨¦n Estados Unidos. As¨ª, la influencer Nury Calvo en su cuenta de TikTok (@nurycalvosn) ha colgado un v¨ªdeo donde explica el elevado gasto de estos art¨ªculos en EE. UU. .
Nury Calvo es una creadora de contenido de origen espa?ol que reside en Florida con su marido y sus dos hijos. En una de sus ¨²ltimas publicaciones en esta red social, puede verse c¨®mo acude hasta un supermercado estadounidense para llevar a cabo la compra para el pr¨®ximo curso escolar de su hijo, que se encuentra en ¡°cuarto grado¡±.
Una larga lista de material escolar
Ya desde el principio, el video adelanta un ¡°Vais a flipar¡±, seguido de una larga enumeraci¨®n de los art¨ªculos solicitados desde el colegio para su hijo: ¡°Unos auriculares, un pack de p¨®sit, dos paquetes de lapiceros, dos paquetes de rotuladores para pizarra, un paquete de rotuladores con la punta fina, un paquete de pegamentos de barra, un pack de subrayadores de colores, cuatro cuadernos de los que tienen ¡®rayita¡¯, un paquete de tijeras, una caja de lapiceros de colores, un estuche ¡®blandito¡¯, copy paper¡¡± A todo esto a?ade una caja de tissues y dos paquetes de toallitas de beb¨¦.
Una vez conseguido todo lo necesario, se dispone a pasar por caja, donde la cuenta asciende a 66,40 d¨®lares (unos 60,80 euros). Tras este precio, no han sido pocas las reacciones en los comentarios. Algunos alegaban que quiz¨¢s podr¨ªa utilizar ¡°algunas cosas del a?o pasado¡±, como tijeras o carpetas. Aunque algunos afirman: ¡°Yo iba con un l¨¢piz, mochila y cuadernos, lo dem¨¢s lo consegu¨ªa en el camino¡±; otros creen que es barato.
Sigue el canal de Diario AS en WhatsApp, donde encontrar¨¢s todo el deporte en un solo espacio: la actualidad del d¨ªa, la agenda con la ¨²ltima hora de los eventos deportivos m¨¢s importantes, las im¨¢genes m¨¢s destacadas, la opini¨®n de las mejores firmas de AS, reportajes, v¨ªdeos, y algo de humor de vez en cuando.